seccape usp 2020

COORDENADORES CIENTÍFICOS

7ª SECCAPE USP - SEMANA DA CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO DA USP - CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS - SÃO PAULO - SP
06 a 09 de Maio de 2020

  • Andre Bandiera de Oliveira Santos
  • Andre Vicente Guimarães
  • Beatriz de Godoi Cavalheiro
  • Claudio Roberto Cernea
  • Dorival de Carlucci Jr
  • Fabio Luiz Menezes Montenegro
  • Leandro Luongo Matos
  • Luiz Paulo Kowalski
  • Marco Aurelio Vamondes Kulcsar
  • Marcos Roberto Tavares
  • Renato Nobutaka Gotoda
  • Rogério A. Dedivitis
  • Sergio Samir Arap
  • Vergilius José Furtado de Araújo Filho

7ª SECCAPE USP - SEMANA DA CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO DA USP

Programação Científica

7º CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DA LARINGE

Coordenadores: Marco Aurélio Vamondes Kulcsar / Rogério A. Dedivitis

HORÁRIO 07 /05 - QUINTA-FEIRA
08h00-08h10 Abertura
08h10-09h50 MESA-REDONDA: INOVAÇÕES EM MÉTODOS DIAGNÓSTICOS
Moderador:
Debatedores:
8h10 - Sistema de vídeo de alta resolução: custo X benefício + NBI
8h25 - Estroboscopia no estadiamento de tumores
8h40 - Estação de disfagia
8h55 - Avaliação das margens nos tumores precoces
Secretário:
09h10-09h50 - Discussão
09h50-10h20 CONFERÊNCIA
Evolving role of the head and neck surgical oncologist
Palestrante: Jonathan Irish
Presidente:
Secretário:
10h20-11h00 VISITA AOS EXPOSITORES
11h00-12h40 MESA REDONDA: NOVAS MODALIDADES E RESULTADOS NO TRATAMENTO DO CÂNCER DE LARINGE
Moderador:
Debatedores:
11h00 - Robótica no câncer de laringe
11h15 - Avanços na radioterapia
11h30 - Retalhos microvasculares
11h45 - Avanços na terapia sistêmica
12h00 - Reabilitação fonatória pós-laringectomia total
Secretário:
12h15-12h40 - Discussão
12h40-13h40 ALMOÇO

7º CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DA BOCA E OROFARINGE

Coordenador: Leandro Luongo Matos / Luiz Paulo Kowalski

HORÁRIO 07/05 - QUINTA-FEIRA
13h40-15h20 MESA-REDONDA
Novas tecnologias no tratamento do câncer da cavidade oral
Moderador:
Debatedores:
Secretário
13:40 - 13:55h - Opções no tratamento do câncer avançado de lingua oral
13:55 - 14:10h - Avanços nos métodos de imagem na avaliação pré-operatória do câncer da boca
14:10 - 14:25h - Metodos de avaliaçao intraoperatória e exame patológico de margens cirúrgicas em câncer da cavidade oral
14:25 - 14:40h - Planejamento 3D na reabilitação dentária e na reconstrução maxilofacial
14h40 - 15h20 - Discussão
15h20-15h50 CONFERÊNCIA
The Era of Nanotechnology: How will head and neck surgery change?
Palestrante: Jonathan Irish
Presidente:
Secretário:
15h50-16h20 VISITA AOS EXPOSITORES
16h20-18h00 MESA-REDONDA
Novas tecnologias no tratamento do câncer da orofaringe
Moderador: Jacob Kligerman
Debatedores: Alexandre Bezerra dos Santos, Felipe Roitberg, Ludmila Koch (HIAE)
Secretário:
16:20 - 16:35h - Marcadores moleculares na prática clínica do manejo do câncer da orofaringe
16:35 - 16:50h - Redução de dose na radioterapia: quando, como e por que?
16:50 - 17:05h - Novidades no tratamento sistêmico
17:05 - 17:20h - A cirurgia robótica no manejo do câncer da orofaringe: benefícios e segurança oncológica
17h20 - 18h00 - Discussão

61º CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM MOLÉSTIAS DA TIREOIDE

Coordenadores: Marcos Roberto Tavares / Vergilius José Furtado de Araújo Filho / Beatriz Godoi Cavalheiro

HORÁRIO 08/05 - SEXTA FEIRA
08h00-09h40 MESA REDONDA:
Inovações no Tratamento não cirúrgico de nódulos benignos e malignos
Moderador:
Debatedores:
Secretário:
08:00 - 08:15 Ablação de nódulos benignos da tireoide
08:15 - 08:30 Ablação de metástases regionais e à distância
08:30 - 08:45 Suspeita de recidivas regionais centrais e laterais: quando indicar punção e cirurgia?
08:45 - 09:00 Experiência com seguimento ativo de nódulos, tumores e metástases linfonodais
09:00 - 09:40 Debate
09h40-10h10 CONFERÊNCIA
Métodos para identificação da paratireoide em tireoidectomia
Palestrante:
Presidente:
Secretário:
10h10 - 10h40 VISITA AOS EXPOSITORES
10h40-12h20 MESA REDONDA
Como eu faço: recursos auxiliares para prevenção de complicações
Moderador:
Debatedores:
Secretário:
10:40 - 10:55 PTH rápido como indicador de hipoparatireoidismo pós-operatório:
10:55 - 11:10 Uso da pinça bipolar em tireoidectomia:
11:10 - 11:25 Profilaxia de TVP em tireoidectomia:
11:25 - 11:40 Complicações especificas dos acessos remotos para tireoidectomia:
11:40 - 12:20 Debate
12h20 - 13h20 ALMOÇO

8º CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DA PARATIREOIDE

Coordenadores: Fabio Luiz Menezes Montenegro / Gilberto Britto S. Filho / Sergio Samir Arap

HORÁRIO 08/05 - SEXTA FEIRA
13h20 - 15h00 MESA REDONDA : Inovação no HPT primário
Moderador:
Debatedores:
13:30-13:45-
13:45-14:00- Inovação na Localização das Paratireoides em Hiperparatireoidismo
14:00-14:15- Inovação nas Táticas de Paratireoidectomia em HPT primário
Secretário
14h15- 15h00 - Discussão
15h00-15h30 CONFERÊNCIA
Timectomia e Tireoidectomia em Hiperparatireodismo
Palestrante:
Presidente
Secretário:
15h30 - 16h00 VISITA AOS EXPOSITORES
MESA REDONDA Inovação no HPT secundário
16h00 - 18h00
Moderador:
Debatedores:
16:10-16:25- Inovação na Imagem em Medicina Nuclear no Hiperparatireoidismo
16:25-16:40- Inovação nas Estratégias Cirúrgicas do HPT secundário
16:40-16:55h- Inovacão no Resgate Medicamentoso do HPT secundário reciidvado
16:55-17:10h - Resgate Cirúrgico do HPT Renal Recidivado
Secretário:
17h10 - 18h00 - Discussão

7º CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS DAS GLÂNDULAS SALIVARES E DA BASE DE CRÂNIO

Coordenadores: Dorival de Carlucci Jr. / Renato Nobutaka Gotoda

HORÁRIO 09/05. - SÁBADO
08h00-08h30 CONFERÊNCIA
"Inovações para o manejo multidisciplinar dos tumores de pele não-Melanoma"
Palestrante: A
Moderador:
Secretário:
08h30-10h00 MESA-REDONDA
Tumores cutâneos não-Melanoma avançados
Moderador:
Debatedores:
Secretário:
8h30 8h45: Características dos Tumores de pele que requerem tratamento agressivo
8h45 9h00: Indicações e resultados de Terapia alvo e Imunoterapia
9h00 9h15: Extensão da Parotidectomia no tratamento das metásteses
9h15 9h30 Radioterapia para cancer de pele avançado ou recidivado
09h30 - 10h00 - Discusão
10h00-10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30-11h00 CONFERÊNCIA
Advances in the treatment of Salivary Gland Tumors
Palestrante: Jonathan Irish
Presidente:
Secretário:
11h00-12h30 MESA REDONDA
Tumores avançados em Base de Crânio
Moderador:
Debatedores:
Secretário:
11h00 11h15 Quimioterapia de indução para tumores malignos epiteliais nasosinusais -
11h15 11h30 indicações e resultados das abordagems endoscópicas -
11h30 11h45 Acessos a lesões do osso temporal -
11h45 12h00 Opções de Reconstrução - papel da prototipagem
12h00-12h30 - Discussão

Curso Pré-Congresso

I Curso Teórico-Prático de Biópsia de Linfonodo Sentinela em Cirurgia de Cabeça e Pescoço: Cavidade Oral e Pele

Organizadores:

- André Bandiera de Oliveira Santos

- Leandro Luongo de Matos

- Marco Aurélio Vamondes Kulcsar

- Heitor (Medicina Nuclear)

 

Objetivos:

- Fornecer subsídio teórico para domínio da técnica de biópsia de linfonodo sentinela em câncer da cavidade oral e pele

- Promover demonstração da técnica de biópsia de linfonodo sentinela em câncer da cavidade oral e pele em pacientes, utilizando-se dos diferentes métodos disponíveis

 

Local: Instituto do Câncer do Estado de São Paulo

 

Promoção: Disciplina de Cirurgia de Cabeça e Pescoço, Faculdade de medicina da Universidade de São Paulo

 

Público Alvo: Cirurgiões de Cabeça e Pescoço e Residentes de Segundo Ano em Cirurgia de Cabeça e Pescoço

 

Investimento: R$2.000,00 (dois mil reais)

 

10 vagas

 

Carga horária: 14 horas

 

Programação:

Dia 1 terça-feira:

  • 16:00h: Biópsia de linfonodo sentinela em cec de mucosa: indicações, técnicas, equipamentos, custos, resultados oncológicos e impacto na qualidade de vida (Leandro Matos, Icesp)
  • 17:00h: Experiência de outros serviços em biópsia de linfonodo sentinela
  • 18:00h: Medicina nuclear no preparo pré-operatório do paciente: técnica de injeção e tipos de radiofármacos, linfocintigrafia e SPECT-CT (Heitor, Medicina Nuclear, Icesp)
  • 17:30h: Demonstração de injeção de radiofármaco e linfocintigrafia em paciente

Dia 2 quarta-feira:

  • 7:00h: Cirurgia ao vivo - CEC de cavidade oral: biópsia de linfonodo sentinela com verde indocianina e gamma-probe
  • A/S Discussão de casos e dicas práticas
  • 12h: Almoço
  • 13h: Cirurgia ao vivo - melanoma de cabeça e pescoço: sentinela com azul patente e gamma-probe
  • A/S: Discussão de casos e dicas práticas
  • 16:00h: Biópsia de linfonodo sentinela para melanoma: indicações, prognóstico e rotina prática (André Bandiera, Icesp)
  • 17:00h Biópsia de linfonodo sentinela para cec de pele: há espaço?
  • 17:30h: Encerramento

Inscrições

Inscreva-se Online
VALORES DE INSCRIÇÕES (EM R$)
CATEGORIA Até 29.02.2020 01.03.2020 a 30.04.2020 LOCAL
Médico Sócio ABCCMF/SBCCP/SBMN/SBR 500,00 600,00 800,00
Ex-residente do HC 500,00 600,00 800,00
Médico Não Sócio 650,00 750,00 950,00
Residente 300,00 350,00 400,00
Acadêmicos 200,00 250,00 300,00
CURSOS PRÉ-CONGRESSO - 06.05.2020
Local: ICESP - Instituto do Câncer do Estado de São Paulo
Biópsia de Linfonódo Sentinela em CCP: Cavidade Oral e Pele - 10 Vagas 1500,00
Monitorização Intraoperatória dos Pares Cranianos - 30 Vagas 300,00
Ablação de Nódulos de Tireoide - 20 vagas 500,00

Regras Gerais

As inscrições on line deverão ser efetuadas até 30/04/2020,  pagamento será por meio de cartão de crédito.
Os inscritos que não efetuarem o pagamento até 30/04/2020,  poderão fazê-lo no local do evento de acordo com a tabela vigente.
Os participantes que se inscreverem como sócios das associações ABCCMF/SBCCP/SBMN/SBR, deverão estar quites com a anuidade, caso contrário a diferença será cobrada na secretaria local do evento.
Os Acadêmicos e Residentes, deverão enviar o comprovante da categoria, para  atendimento@stelamariseventos.com.br.

 

Cursos pré-congresso

O participante que se inscrever no curso e na  7ª SECCAPE – Big Neck 2020, terá desconto de 20% no valor total da inscrição  

Todos os cursos serão realizados no mesmo período.

Assim cada participante deverá se inscrever em apenas um curso.

 

Política de Cancelamento de Inscrições

Caso você tenha efetivado sua inscrição e por algum motivo não possa comparecer ao Congresso, poderá solicitar o cancelamento da inscrição, por escrito, via e-mail atendimento@stelamariseventos.com.br até 21.04.20.

Caso você tenha efetivado sua inscrição e por algum motivo não possa comparecer ao Congresso, poderá solicitar o cancelamento da inscrição, por escrito, via e-mail atendimento@stelamariseventos.com.br até 21.04.20.

Os reembolsos serão efetuados após o Congresso, respeitando o seguinte critério:

  • - Inscrições canceladas até 29.02.20 – valor correspondente a 60% do valor pago, descontados os valores relativos a taxas e impostos.
  • - Inscrições canceladas até 09.04.20 – valor correspondente a 50% do valor pago, descontados os valores relativos a taxas e impostos.
  • - O cancelamento solicitado após 09.04.20  não será reembolsado.

ATENÇÃO

Somente o próprio congressista poderá solicitar, quando de direito, o reembolso da inscrição.
O reembolso, quando de direito, será efetuado somente na conta corrente do inscrito.
A inscrição é intransferível. Caso não possa comparecer ao evento, o reembolso só será realizado obedecendo os prazos determinados acima.

 
Informações na secretaria executiva Stela Maris Eventos (11) 5080-4933 e-mail atendimento@stelamariseventos.com.br